Наша статья предназначена для людей, которые выбирают электрические приборы для отопления дома, квартиры или дачи. 

- Насколько вообще эффективен электрообогрев ?
- Какой из типов приборов выбрать? 
- Безопасно ли их использование так же, как и применение обычных настенных радиаторов? 
На эти и многие другие вопросы мы можем дать развернутый ответ.

Начнем с того, что электроотопление – самый популярный вид обогрева во многих европейских странах. Очень часто – это просто единственный вариант отопления. Газ подведен не везде, жидкотопливные котлы – довольно экстравагантный и дорогой вид отопления (к тому же все котлы требуют обслуживания), солнечные батареи в Украине не распространены по причине холодного климата. Получается, что электрические обогревательные приборы – самый хороший выбор для пользователя. 

Наиболее прогрессивный вид электрических обогревателей – это электроконвекторы
  Принцип действия их довольно прост. Конвектор располагается внизу помещения, на высоте 10-15 см от пола. Холодный воздух (вспоминаем физику – он всегда находится внизу) поступает в конвектор через решетку забора воздуха. Далее, проходя через радиатор внутри прибора, воздух моментально прогревается и поднимается вверх. Естественным путем теплый воздух покидает конвектор через верхние жалюзи прибора. Остывая, холодный воздух вновь опускается вниз и цикл происходит заново. Никаких вентиляторов, как многие думают, в конвекторе нет – этим достигается абсолютная бесшумность работы. Все современные конвекторы оснащены электронным термостатом, который поддерживает заданную Вами температуру с точностью до 0,1 С. Если этого мало, и Вы хотите полностью управлять микроклиматом в доме, то Вам помогут следующие дополнительные устройства:

Управляющий модуль. Это небольшой (как правило, настенный) прибор, который позволяет объединять множество конвекторов в группы. Это удобно, если Вы хотите, например, в спальне и детской комнате поддерживать +23 С, в гостиной и столовой - +20 С, а в подвале - +7 С. 
Для создания таких групп также необходимы приемники сигнала (например, приемник радиосигнала Noirot Receiver), которые устанавливаются на каждый конвектор. Современные системы конвекторов «общаются» с помощью радиосигнала, частота которого отлична от частоты других бытовых приборов (радиотелефоны, компьютеры, WiFi-оборудование), а поэтому не мешает им. 

Программатор. Это встраиваемый модуль (кассета, картридж), который управляет использованием конвектора на протяжении времени. Это устройство может заставить работать конвектор по заданной Вами (или предложенной стандартной) программе. Например, в будние дни с 10 до 18 конвектор поддерживает температуру +10 С и экономит электроэнергию, пока Вы на работе. В остальное время он прогревает помещение до +21 С.  
Рассмотрим основные плюсы электрических конвекторов :

 

1.     Моментальное решение вопроса обогрева помещения. Купили, привезли, повесили на стену или поставили на «ножки», подключили к электросети – все. Более быстрый монтаж (а точнее – его отсутствие) могут предложить только тепловентиляторы.

 

2.     Практически нулевая стоимость монтажа и обслуживания. Подключение конвектора спокойно можно провести своими силами, а обслуживание конвектора не предусмотрено, т.к. каждый из них имеет надежную автоматику и рассчитан на непрерывный срок службы 20-25 лет. По сравнению с котлами – это значительная экономия средств.

 

3.     Невысокая стоимость самого оборудования. Это справедливо, если конвекторы сравнивать с системой отопления дома на основе котла и радиаторов. Стоимость одного хорошего конвектора сопоставима со стоимостью радиатора (100-150 дол), а на котле Вы сэкономите немало средств.

 

4.     Современные конвекторы не сжигают кислород. У них невысокая температура поверхности и нет открытой нагревающей спирали, поэтому Вы не почувствуете сухости и нехватки кислорода.

 

5.     Точное поддержание температуры в помещении, на которое не способны обычные радиаторы.

 

6.     Абсолютная бесшумность, чего нельзя сказать, например, о тепловентиляторах. В электрическом конвекторе нет движущихся частей, а теплоносителем является воздух. Именно поэтому никаких звуков он при работе не издает. Небольшое уточнение стоит сделать по поводу конвекторов с механическими термостатами – при срабатывании такого термостата слышен тихий щелчок. Это может быть критично при использовании конвектора с механическим термостатом в спальне. Совет один – выбирайте конвекторы с электронными блоками управления. Они надежны, бесшумны и точны.

 

7.     Максимальный КПД. Эффективность электрического конвектора составляет около 95%. Это означает, что практически вся потребленная из сети электроэнергия преобразуется в тепло. Другими словами, конвекторы являются наиболее экономичными приборами электрического отопления.

 

8.     Быстрый первоначальный прогрев помещения. Связано это с тем, что конвектору нет необходимости тратить время на прогрев теплоносителя, как в масляных радиаторах. Некоторые модели выходят на заданный режим уже через 30 секунд после включения.

 

Ну и конечно, все знают, что в бочке меда всегда есть ложка дегтя. Основным недостатком конвекторов всегда считаются затраты на электроэнергию, которая потребляется при их работе. Потребляемое количество электроэнергии кВт*ч и ее стоимость довольно сложно определить, т.к. есть масса влияющих параметров: температура воздуха снаружи, желаемая температура воздуха внутри помещения, утепление помещения, объем помещения, площадь окон, тип стеклопакетов и др. 
В любом случае, каждому обогревательному прибору для работы нужно то или иное «топливо», а будет ли это дизель, газ, электричество или даже дрова – решать Вам.

Рассчитать требуемую мощность конвекторов в каждой комнате совсем не сложно – достаточно знать площадь помещения.

 

 

Площадь обогрева, кв.м.

Мощность прибора, Вт

5 - 6

500

7 - 9

750

10 - 12

1000

12 - 14

1250

15 - 17

1500

18 - 19

1750

20 - 23

2000

24 - 27

2500