Комнатный термостат – это прибор, который контролирует работу газового котла или кондиционера в зависимости от температуры в помещении. 

Начнем по порядку – когда у Вас установлен газовый котел, то температуру в помещении, которою он отапливает, Вы регулируете путем увеличения или уменьшения температуры теплоносителя в контуре системы отопления. Включение и выключение горелки котла происходит уже в зависимости от того, достиг ли теплоноситель в системе отопления заданной на котле температуры. При понижении или повышении температуры за пределами помещения, Вам опять необходимо регулировать температуру отопления на Вашем котле вручную. И эти манипуляции необходимо проделывать весь отопительный сезон, когда в отапливаемом помещении становится либо прохладно, либо слишком жарко. 
Не о каком комфорте, экономии и долговечности работы газового котла не может быть и речи.
 
 
Как работает комнатный термостат?

Вы задаете на термостате необходимую Вам температуру в помещении, - например + 22С. При понижении температуры воздуха на 0,25°С (порог срабатывания термостата), термостат дает команду котлу на включение – тот в свою очередь дает команту на включение.

Как только температура воздуха в помещении достигает + 23,25 °С термостат отключает котел. Причем отключает не только горелку, а и насос (начинаем экономить). 
Потеплело зимой на улице – котел не включается, собралась вся семья в доме, температура в помещении повысилась - котел не включается, солнце греет комнату через окно – котел не включается, ваша квартира находиться внутри дома и соседские квартиры Вас подогревают- котел не включается. 

Котлы не управляемые термостатом, бесполезно расходуют до 25-30% энергии, так как повышение комнатной температуры, свыше требуемой, даже на 1°С, кроме ощутимого дискомфорта, приводит к значительному перерасходу газа.
Окупаемость и эффективность прибора очевидна.